На весенних каникулах пятиклассники совершили виртуальное путешествие по разным странам «Еду-еду я по свету», посвящённое Неделе детской и юношеской книги.
Сначала ребята вспомнили, что 2026 год объявлен Годом единства народов России и узнали, что в нашем многонациональном государстве проживает более 190 народностей. Самый многочисленный коренной народ – русские, а народность багулалы в Дагестане – самый малочисленный народ, их всего около 500 человек.
Влад и Семён познакомились с традициями разных народов: как в других странах люди приветствуют друг друга и как отмечают День рождения.
2 апреля День рождения у замечательного датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. В родной стране писателя по традиции в этот день вывешивают флаг у окна, чтобы все знали, что в этом доме праздник. Ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам Х.К. Андерсена, которая тоже была в виде путешествия.
Познакомились школьники и с историей возникновения Недели детской книги, которая зародилась в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, по инициативе писателя Льва Кассиля.
Ребята поиграли в игры разных народов. А в завершении мероприятия посмотрели презентацию о самых удивительных птицах России, так мы отметили Международный день птиц. А вы знаете, что в нашей стране живут кудрявые пеликаны, что утка-мандаринка не имеет никакого отношения к сладкому цитрусу, какую птичку называют русской «колибри» и за что клеста величают «Христовой птицей»?
Если вам интересно это узнать, приходите в библиотеку!
Книги дадут вам ответ на любой вопрос!
Спасибо Семёну Андрееву и Владу Квочкину за стремление к познанию нового через чтение!


